05.06.2013

Дидактические игры для детей 3-4 лет.

В этом посте я размещаю ссылки на дидактические игры, которые могут сделать родители для своих детей 3-4 лет. Игры изготовить очень легко. Для работы потребуется разноцветный картон и цветная бумага.
Дидактическая игра  "Спрячь мышку"
 Цель игры:
развивать представление детей об основных цветах спектра

Игра состоит из карточек шести цветов, посередине белый квадрат с нарисованной мышкой (домики для мышек) и квадратов тех же шести цветов (дверцы).

Ход игры:
Для игры можно использовать куклу-кошку. Детям надо спрятать мышек от кошки ("закрыть дверцы").


***
Для самостоятельной игры детей можно сделать карточки меньшего размера.


Дидактическая игра "Кто где спит"
Цель игры:
познакомить детей с пятью геометрическими формами, их названиями и действием приравнивания к эталону.

Игра состоит из карточек с контурными изображениями фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал) и тех же вырезанных фигур. 


Ход игры:
Рассмотреть и вспомнить названия геометрических фигур. Предложить детям обвести контуры фигур пальчиками. Назвать фигуры, у которых есть (нет) углы. "Нарисовать" контуры фигур пальчиком (кулачком) в воздухе. Затем можно предложить детям рассмотреть "кроватки" для геометрических фигур на карточках и "уложить" фигурки "спать" в подходящие для них "кроватки", т.е. разложить все фигуры на крточки так, чтобы они совпали с нарисованными.


Дидактическая игра "Разноцветные комнаты"
Цель игры:
развивать представление детей об основных цветах спектра посредством приравнивания к эталону с отвлечением от других признаков предметов.

Игра состоит из больших карточек (30*20см), разделенных на 6 клеток (10*10см) шести цветов спектра и мелких картонных силуэтов игрушек.
 Ход игры:
Обратить внимание детей на разноцветные "комнаты" на карточке, объяснить, что все предметы в них должны быть подходящего цвета, чтобы их не было видно. Рассмотреть и назвать с детьми игрушки и предметы, вырезанные из картона. Обратить внимание, что есть одни и те же предметы и игрушки разного цвета. Затем дети раскладывает игрушки и предметы по своим комнатам так, чтоб их "не было видно" .

С помощью этих игр малыши знакомятся с основными цветами спектра и геометрическими фигурами. У детей развивается внимание, мышление, усидчивость.
Приглашаю посмотреть еще  дидактические игры для дошкольников, которые можно сделать своими руками:
 Дидактическая игра "Сложи картинку"
Дидактическая игра "Отремонтируй светофор"
Дидактическая игра "Подбери к знаку"
Дидактическая игра "Собери из частей машинку"

3 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...